Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 01:14

Общая характеристика

Информационная справка о школе

Характеристика окружающего социума. Географическое расположение ОУ МОУ «СОШ № 2» расположена в центральной части г. Соль – Илецка по адресу: Цвиллинга, 18. Благоприятное месторасположение позволяет осуществлять социальное взаимодействие школы и других организаций, занимающихся проблемами воспитания и обучения детей. Школа активно взаимодействует с районным домом культуры им. Дзержинского, районной детской библиотекой, ОПДН, РОВД, школой искусств, краеведческим музеем, ДЮСШ, РЦДТ, дет. садами «ОГОНЕК», «БУРАТИНО».Возможности данных учреждений школа использует при подготовке учащихся к освоению будущих профессий, в организации внеклассной работы и внешкольной работы. Таким образом, воспитательная системы ориентируется на воспитательный потенциал окружающей школу социальной, предметно – эстетической и природной среды. Вместе с тем необходимо отметить и негативное влияние социума на образовательную ситуацию в школе (близость рынка, дискотек, ЮК 25/6). На социоэкономическую, демографическую жизнь школы оказывает ее расположение в старой части города, где преобладает частный сектор, населяемый людьми пожилого возраста и это крайне негативно сказывается на демографической ситуации в микрорайоне школы. На территории микрорайона школы высокий процент малоимущего и неблагополучного (пьянство, алкоголизм) населения.
Деятельность школы осуществляется с учетом ориентации на конкретно профессиональный и социальный статус родителей школы. Анализ социального статуса контингента родителей показывает, что почти у половины учащихся (40%) семьи неблагополучные. Увеличилось количество детей, находящихся под опекой (в 2 раза), семей из группы «риска».

Сегодня в школе обучаются 370учащихся.

42 педагога ведут преподавательскую деятельность в школе №2.
6 учителей с высшей категорией,
27  с первой квалификационной категорией,
10 со второй категорией,
один учитель- отличник народного просвещения.

Общее количество обучающихся - 370 в начальной школе - 130 основной школе - 176 средней (полной) школе - 64
Средняя наполняемость классов - 25 учеников.
Продолжительность учебной недели - 6 дней.
Изучаемые иностранные языки - английский, немецкий.

В учебном процессе участвуют 22 класса. 10 а класс  и 11 б класс-профильные, информационно-технологические, 11- а класс-гуманитарный. В школе оборудованы 22 учебных кабинета, из них 2 компьютерных класса, кабинет технологии для девочек, кабинет химии, кабинет физики, кабинет математики, кабинет русского языка и литературы, кабинет истории, кабинет иностранного языка, медиоцентр. В школе имеется спортивный зал, библиотека, актовый зал, столовая и теплые туалеты. На первом этаже новой трехэтажной пристройки располагается городской краеведческий музей.
Школа имеет разработанную до 2010 года программу развития. В 2008 году в школу ввели должность заместителя директора по информатизации школы.

Адрес вашего компьютера 3.17.184.90